Артериальная гипотония представляет собой пониженное (по сравнению с нормой: 100/65 мм рт. ст для мужчин и 95/60 мм рт. ст. для женщин) артериальное давление.

Одним из признаков гипотонии является потемнение в глазах при резком вставании или разгибании тела (ортостатическая гипотония), при этом ноги становятся ватными. Симптомы гипотонии могут развиваться постепенно или возникнуть в форме резкого приступа (например, вследствие большой кровопотери), результатом которого может стать обморок. Соответственно в медицинской практике различают острую артериальную гипотония (гипотензию) и хроническую гипотонию.

Основная опасность гипотонии состоит в том, что она приводит к недостаточному кровоснабжению и, как следствие, кислородному голоданию головного мозга и внутренних органов. Вот почему это заболевание требует обязательного и своевременного лечения.

Женщины страдают этим заболеванием чаще, чем мужчины, из них до 80% - первичной, или нейроциркуляторной гипотонией с такими симптомами, как тяжесть в голове, высокая утомляемость, головокружения.



Основными симптомами гипотонии являются:

  • тупые, давящие, распирающие головные боли в висках и затылке,
  • головокружения,
  • метеозависимость (чувствительность к перемене погоды),
  • вялость, с
  • онливость,
  • апатия,
  • ухудшение памяти, с
  • нижение работоспособности,
  • раздражительность,
  • нарушения сна.

Причины гипотонии могут быть различными:

Следствие вегето-сосудистой дистонии.

Нередко заболевание сопутствует вегето-сосудистой дистонии, а последние клинические исследования доказали тесную связь гипотонии с депрессией и хронической усталостью (дисбаланс регулирующей системы Рлунг – тиб.)

Заболевания сердечно-сосудистой системы и желцудочно-кишечного тракта.

Другие возможные причины – заболевания сердечно-сосудистой системы (в частности, сердечная недостаточность, атеросклероз), желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, различные интоксикации, аллергические реакции и другие проблемы здоровья.

Язвенная болезнь желудка.

Кроме того, гипотония как сопутствующее заболевание может развиться на фоне язвенной болезни, эндокринных заболеваний, болезней печени (гепатит), ревматизма. Другая распространенная причина гипотонии –остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Защитная реакция организма на внешние изменения.

Симптомы гипотонии могут возникнуть и у относительно здоровых людей как защитная реакция организма на резкую перемену климата, повышенные физические нагрузки. Такую форму гипотонии называют адаптационной или физиологической. Ее симптомы устраняются сравнительно легко и не требуют серьезного лечения.

Другая форма гипотонии называется симптоматической и развивается как сопутствующий недуг на фоне инфекционных и неинфекционных заболеваний (сердца, легких, печени). Лечение гипотонии в этом случае будет направлено на устранение основного заболевания, после чего показатели артериального давления возвращаются к норме.

В отличие от симптоматической формы, нейроциркуляторная гипотония развивается как самостоятельное заболевание, как правило, на фоне нервных стрессов, психологических перегрузок, умственного переутомления, негативного психоэмоционального фона и других видов дисбаланса нервной системы. В этом случае говорят о первичной гипотонии, которая требует направленного лечения для восстановления баланса нервной системы и устранения симптомов пониженного давления.



применяется методика комплексного
высокоэффективного и безопасного лечения гипотонии
современными альтернативными методами

Мы предлагаем Вам Знания проверенные Временем

Древняя Суфийская Практика
стремительного восстановления
здоровья при гипотонии


"Скорая Помощь при Гипотонии"




Автор курса Алёна Дмитриева:
Практикующий психолог,
Психофизиолог- более 15 лет практики,
Руководитель "Клуба здоровья" в течение 10 лет,
Член Трансперсональной Ассоциации Психологов Молдовы,
Изучает древние суфийские знания.